В администрации города обсудили вопросы порядка осуществления права государственной регистрации на земельные участки и объекты

print

В администрации города обсудили вопросы порядка осуществления права государственной регистрации на земельные участки и объекты.

Глава города Аслан Умаров провел встречу с жителями п. Восточный совместно с кадастровым инженером и начальниками структурных подразделений администрации.

На встрече обсудили вопросы, связанные с государственной регистрацией права собственности на земельные участки и жилые дома.

Также, на днях состоялся сход граждан в поселке Восточный, на котором глава города рассказал жителям о необходимости регистрации земельных участков и домовладений ввиду строительства социально-значимых объектов в поселке, школы на 720 мест и детского сада. На сегодняшний день в данном посёлке зарегистрировано около 30 домов. Вопрос состоит в целесообразности строительства объектов инфраструктуры.

Часть жителей поселка, проживающих на 1, 2 и 3 линиях продолжительное время не могут зарегистрировать право собственности на земельные участки в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Данные земельные участки были предоставлены на основании протокола заседания земельной комиссии Правительства Республики Ингушетия в 2000 году, однако, решений о предоставлении данных земельных участков в собственность не принималось.

В данном вопросе, по поручению Главы города Аслана Умарова, структурными подразделениями администрации отделами правового обеспечения, земельных и имущественных отношений, градостроительства и похозяйственного учета будет оказано необходимое содействие в оформлении земельных участков в судебном порядке.

Также на встрече обсудили проблемные вопросы, связанные с оформлением жилых домов. При подготовке необходимой технической документации для кадастрового учета и регистрации прав жители сталкиваются с тем, что границы земельных участков, состоящих на кадастровом учете отличаются от фактических.

При оформлении объектов недвижимости данное нарушение, допущенное в ранние года при постановке всего массива на кадастровый учёт приводит к трудностям, в том числе и финансовым.

По данному вопросу жителям также разъяснено, что никаких преград для разработки технического плана жилого дома в рамках действующего законодательства не предусмотрено и требовать дополнительных денежных средств никто не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *