В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили вопросы строительства общеобразовательных учреждений и очистных сооружений в городе Сунжа

print

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства обсудили вопросы строительства общеобразовательных учреждений и очистных сооружений в городе Сунжа.

В рамках рабочей встречи главы города Сунжа Аслана Умарова, а также министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Микаила Балахоева были обсуждены вопросы строительства социально значимых объектов в муниципалитете. Глава города обозначил основную проблему в общеобразовательных учреждениях города-большая загруженность. На текущий период дефицит посадочных мест составляет более 2000 тыс. ученических мест. Для сокращения необходимо строительство дополнительных школьных учреждений. 

Благодаря поддержке Минстроя РИ и в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году будет начато строительство общеобразовательной школы на 250 мест, а в 2023 году на 720 мест В Сунже проведена колоссальная работа по формированию земельного фонда под строительство школ.

За минувший год администрация в судебном порядке добилась возврата земли в муниципальную собственность, выданные либо занятые ранее противоправными действиями. На сегодняшний день муниципалитет располагает необходимыми участками для отведения под строительство школ, о чем глава города отметил в ходе встречи с министром. Встреча Аслана Умарова с Микаилом Балахоевым прошла плодотворно.

В завершении встречи руководитель министерства отметил, что готовы оказать содействие городу в решении острых вопросов. Напомним, что на территории города в текущем году завершается строительство двух общеобразовательных учреждений. Школа на 720 ученических мест построена (за оврагом) по ул. Жукова. Это северная и самая молодая часть города, застраиваемая активными темпами за последние годы. Еще одна школа возведена на место старой общеобразовательной школы № 4 по ул. Менделеева. Оба объекта отвечают современным требованиям для ведения общеобразовательного процесса и построены в рамках национального проекта «Образование».

Одной из главных тем сегодняшней встречи главы города Сунжа Аслана Умарова с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия Микаилом Балахоевым стал вопрос строительства очистных сооружений в городе Сунжа. 

В рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в текущем году на территории города Сунжа планируется строительство очистных сооружений производительностью 16 тыс. м3/сут. канализационного коллектора и насосной станции перекачки сточных вод с финансированием более 2,5 млрд рублей. 

Земельный участок под строительство очистных сооружений на окраине города уже выделен. В текущем году начнётся реализация первого этапа проекта. Строительство объекта позволит решить вопрос отведения загрязненных сточных вод в городах Сунжа, Карабулак и в с.п. Троицкая Сунженского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *