Добровольная сдача незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

print

Администрация МО «Городской округ город Сунжа» доводит до Вашего сведения, что одним из наиболее эффективных способов предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с использованием оружия и взрывчатых веществ является добровольная сдача незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе. Для активизации этой работы Правительством Республики Ингушетия издано постановление от 2 апреля 2009 г. № 110 «О мерах по совершенствованию работы по организации приема незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемого гражданами на возмездной основе».

В текущем году на активизацию по добровольной сдаче населением предметов вооружения, в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений» государственной программы Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики» предусмотрено 800 тыс. руб. По состоянию на 10 октября 2021 года гражданами на возмездной основе сдано 58 предметов вооружения и 20 единиц боеприпасов калибра 16 мм. Общая сумма выплат составила более    756 тыс. руб.

Наименование добровольно сданного вооружения в текущем году:

  1. Гладкоствольное оружие – 50 ед;
  2. Револьвер – 3 ед;
  3. Пистолет – 3 ед;
  4. Обрез гладкоствольного ружья – 1 ед;
  5. Винтовка Мосина – 1 ед.

Граждане, добровольно сдающие незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, обращаются в Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия, территориальный орган внутренних дел по месту жительства или к участковому уполномоченному полиции с заявлением о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе. Заявление должно содержать следующие сведения: дата сдачи предметов вооружения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства гражданина, сдавшего предметы вооружения; наименование сданных предметов вооружения; количество сданных предметов вооружения; информацию о желании сдать предметы вооружения на возмездной основе; Вместе с заявлением гражданин предоставляет следующие документы: копию документа удостоверяющего личность гражданина; копию документа с указанием банковских реквизитов содержащих номер лицевого счета гражданина, открытого в банковской организации; квитанцию, выданную в МВД по РИ или территориальном Отделе МВД России о добровольной сдаче найденного или незарегистрированного оружия боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, заключение о пригодности (исправном состоянии) сданных предметов вооружения.

Необходимо помнить, что добровольная выдача оружия и боеприпасов является основанием для освобождения от уголовной ответственности после проведения соответствующих проверок.

 

Администрация МО «Городской округ город Сунжа»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *