Терроризму-нет!

print
  1. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации

 Современный терроризм и основные тенденции его распространения

Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Как криминальное явление терроризм – противоправные, уголовно наказуемые деяния, выражающиеся в совершении взрывов, поджогов или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в этих целях.

Терроризм включает в себя идеологию насилия и террористическую деятельность в различных формах. К террористической деятельности относятся планирование создания и (или) создание террористических структур, вовлечение в террористическую деятельность, финансирование и иное содействие данной деятельности, пропаганда насильственных методов достижения социально-политических целей, а также собственно совершение террористических актов.

Основными тенденциями развития современного терроризма являются:

  • расширение географии терроризма в мире и его интернационализация;
  • усиление взаимного влияния различных внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных факторов, способствующих возникновению и распространению терроризма;
  • повышение уровня организованности террористической деятельности, создание крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой;
  • усиление взаимосвязи терроризма и организованной преступности;
  • рост финансового и материально-технического обеспечения террористических структур;
  • стремление субъектов терроризма овладеть средствами массового поражения людей;
  • попытки использования терроризма как инструмента вмешательства во внутренние дела государств;
  • использование субъектами терроризма международных неправительственных организаций;
  • разработка и совершенствование новых форм и методов терроризма, направленных на расширение масштабов последствий террористических акций и увеличение количества жертв.

Степень опасности угроз террористических актов обуславливается уровнем совершенствования форм, методов, сил и средств террористической деятельности, тактики ее осуществления, а также эффективностью антитеррористических мер национальных и международных систем противодействия терроризму.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *