В городе Сунжа прошли памятные мероприятия посвященные 75-ой годовщине депортации ингушского народа

print

Сегодня, 22 февраля в Сунже прошли памятные мероприятия, посвящённые 75-ой годовщине депортации ингушского народа.
Так, на территории муниципального образования вспоминали суровые испытания, перенесённые нашим народом за долгие 13 лет ссылки в степи Казахстана и Средней Азии. На памятном мероприятии приуроченной депортации ингушского народа присутствовали старейшины, религиозные деятели города, Глава города Магомет Албаков, Глава Сунженского района Магомед Дзейтов, председатель Городского совета депутатов «Городской округ город Сунжа» Харон Цечоев и другие приглашенные.
Старейшины и собравшиеся рассказали о тех тягостных событиях черного февраля, в каких тяжелых и мучительных условиях приходилось выживать, как больно было от несправедливости, как, уповая только лишь на Всевышнего, мечтали вернуться на родину в свои дома.
В рамках памятного мероприятия собравшиеся прочитали мовлид и зикр совершили дуа по жертвам сталинской депортации 1944 года.
Старейшины отмечали, что нельзя забывать через что пришлось пройти нашему народу, какие тяжбы судьбы легли на долю малочисленного ингушского народа. И только лишь благодаря высоконравственной культуре ингушей, который в самый тяжёлый период стал единым целым, способствовало сохранности его нынешнего поколения.
Ранее представители администрации города Сунжа, по поручению Главы муниципалитета Магомета Албакова раздали жертвенное мясо малоимущим семья проживающим на территории города.

Напомним, 23 февраля 1944 года была упразднена Чечено-Ингушская автономная республика и началась массовая депортация ингушей и чеченцев в Казахстан и Киргизию. Сосланы были даже те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Общее число высланных составило более 493 тысяч человек, около трети из них погибли от голода, холода и болезней в дороге и за время 13-летней ссылки. В 1957 году советское руководство восстановило статус Чечено-Ингушской АССР и позволило депортированным народам вернуться на родину. В 1989 и 1991 годах были приняты законы СССР и РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Дала гешт долда байначарег1, Дала къахетам болба. Бусулба сага кха б1арг ма голда цу тайп хьам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *