11 ноября 2025 года администрацией города были проведены общие собрания собственников помещений в ряде многоквартирных домов. Мероприятие прошло в соответствии со статьёй 200 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Напомним, что Государственная жилищная инспекция Республики Ингушетия исключила из реестра лицензий сведения о МКД, которые управлялись ООО «УК Ремкомсервис». Это связано с прекращением действия лицензии компании № ЛО45-01013-06/00593972 от 22.03.2017 г. В связи с этим собственникам необходимо было выбрать новый способ управления своими домами.
О предстоящих собраниях жильцы были проинформированы администрацией заранее, 5 ноября 2025 года.
Сотрудники отдела по вопросам промышленности, ЖКХ, градостроительства и архитектуры выехали на адреса:
· ул. Менделеева, 46, 48, 50, 54
· пр-кт Ленина, 155
· ул. Осканова, 61
· ул. Висаитова, 72
· ул. Нурадилова, 53а
· ул. Калиматова, 4
По словам собственников дома по ул. Калиматова, 4, ими общим решением всех жильцов дома будет выбран в качестве способа управления ТСЖ. В остальных перечисленных домах решение о выборе управляющей компании принято не было в связи с отсутствием согласованных предложений от жильцов. Отметим, что явка собственников на встрече была неполной.
В соответствии с жилищным законодательством, если собственниками не принято решение о выборе способа управления, администрация обязана объявить открытый конкурс по отбору управляющей организации. Процедура будет проведена в порядке, установленном Правительством РФ.