Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежной компенсации

print

Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежной компенсации

Администрация МО «Городской округ город Сунжа» доводит до сведения граждан, что добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежных компенсации.

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности подразделений полиции является предупреждение и пресечение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, а также недопущение попадания его в незаконный оборот.

Так 2 апреля 2009 г. Правительством Республики Ингушетия принято постановление  № 110 «О мерах по совершенствованию работы по организации приема незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемых гражданами на возмездной основе», в соответствии с которым, на территории Республики Ингушетия, в период с 2009 года по настоящее время, проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Всего за 2021 год гражданами сдано 58 предметов вооружения и 20 единиц боеприпасов 16 мм, в том числе гладкоствольных ружей и обрезов – 50, нарезных винтовок – 1, обрез гладкоствольного ружья — 1 ед, пистолет — 3, револьвер — 3.

За каждую единицу сданного огнестрельного оружия определены дифференцированные суммы выплат. В отдельных случаях за сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия, взрывчатых материалов или устройств, представляющих повышенную общественную опасность, размер выплаты вознаграждения может быть увеличен вдвое.

По состоянию на декабрь 2021 года произведена оплата 58 гражданам на сумму более 756 тысяч рублей.

С уважением,

Администрация МО «Городской округ город Сунжа».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *