В Сунже прошли памятные мероприятия к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

print

Сегодня в МКУ «Районный Дворец культуры» прошли памятные мероприятия, посвященные к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие прошло в малом зале Дворца культуры, где состоялось торжественное собрание ветеранов, с сопровождением праздничного концерта на котором выступили творческие коллективы районного Дворца культуры. Торжественное, праздничное мероприятие было организованно по поручению Главы города Сунжа Магометом Албаковым.

Поздравить и почтить память погибших пришли ветераны Афганистана, Глава города Сунжа Магомет Албаков, Глава Сунженского района Магомет Дзейтов, представители Городского совета депутатов и другие приглашённые.

Глава города Магомет Албаков поздравил ветеранов с 30-летней годовщиной вывода войск из Афганистана, пожелал собравшимся крепкого здоровья, благополучия, добра в семьях и мирного неба над головой.
Теплые слова в адрес воинов-интернационалистов также прозвучали от заместителя председателя Городского совета депутатов «Городской округ город Сунжа» Амира Белокиева.
В настоящее время на территории города Сунжа проживает около 37 воинов-афганцев. В боях в Афганистане участвовало более 300 ингушей, 12 из них погибли, исполняя воинский долг. Ветераны отдали дань уважения всем участникам тех событий, вспомнили тех, кто погиб добросовестно исполняя свой воинский долг.

За верность воинскому долгу, за мужество, проявленное при защите интересов государства, и в связи с юбилейной датой ветераны боевых действий от рук заместителя главы администрации Магомеда Хашагульгова и Дианы Медовой ветераны получили юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

 

Напомним, что в 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой погибло свыше 15 тысяч солдат. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *